Понедельник, 24.06.2019, 22:59

МКОУ ООШ д.Ташла

Оснащённость библиотеки

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Медицинское обслуживание осуществляет фельдшер ФАПА д. Ташла Нмгматуллиной М.Г. . В рамках приоритетной национальной программы «Здоровье» в МКОУ ООШ д.Ташла проводятся мероприятия по повышению мотивации к сохранению своего здоровья. Кроме прививок, предусмотренных по Национальному календарю в целях предупреждения инфекционных заболеваний проходит дополнительная иммунизация детей от гепатита В, краснухи, гриппа.

Ежегодно дети проходят мед. осмотр по скрининг-программе согласно приказа № 186/272 МЗ РФ от 30.06.1992г. «О совершенствовании системы медобеспечения детей в общеобразовательных учреждениях» и приказа № 621 от 30.12.2003г. МЗ РФ «О комплексной оценке состояния здоровья детей».

Подростки 14-15 лет проходят диспансеризацию согласно приказа № 154 от 05.05.1999г. МЗ РФ «О совершенствовании медпомощи детям подросткового возраста».

После каждых каникул и по эпидемическим показаниям в соответствии с приказом №342 от 1998г. МЗ РФ «О профилактике сыпного тифа в РФ» учащиеся осматриваются на педикулез и чесотку.

Согласно приказу № 139 от 04.04.2003г. МЗ РФ «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений» и Сан ПиП № 45 в Гимназии проводятся мероприятия по обеспечению здоровьесберегающих технологий обучения.

В соответствии с Федеральным Законом № 157 от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» все прививки проводятся только по согласию родителей или опекуна ребенка, с 15 лет – с согласия учащегося на данную прививку.

Фельдшер ведёт следующую документацию:

- журнал регистрации амбулаторных больных;

-  журнал учета санитарно-просветительской работы;

- журнал учета профилактических прививок;

- медицинская карта учащегося;

- карта учета профилактических прививок;

- журнал учета инфекционных заболеваний;

- журнал регистрации медицинской помощи, оказываемой на занятиях физической культуры и на спортивных мероприятиях;

- медицинская справка форма 086 /у;

- экстренное извещение об инфекционном заболевании;

- журнал учета и движения бактериологических препаратов;

- журнал проверки температурного режима холодильника;

- «Листок здоровья»;

- журнал осмотра на чесотку и педикулез;

- диспансерный журнал;

- журнал наблюдения за результатами БЦЖ;

- план работы фельдшера;

- план проведения профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий;

- журнал контроля за трудовым обучением;

- журнал травматизма;

- журнал анализа основных показателей работы;

- методическая папка документов.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ

В школе функционирует собственная столовая на 40 посадочных мест. В 2010-2013 гг. в рамках федеральной программы оснащения столовых школа получила возможность полностью обновить оборудование столовой (мойки, стеллажи, водонагреватели, котел). Кроме этого, с помощью средств местного бюджета в размере 25 000 рублей были приобретены холодильник и морозильник. Работает вентиляционная система, имеются электрические плита и два жар-шкафа.

Благодаря этому появилась прекрасная возможность организовать  здоровое сбалансированное питание, приготовленное по новым высококачественным технологиям.

Охват горячим питанием в школе составляет 100 %, что объясняется большой разъяснительной работой с детьми и их родителями, а также систематическим контролем за организацией питания школьников со стороны администрации района.

Питание организовано по ассортиментному перечню и двухнедельному перспективному меню. В рационе питания супы, каши, картофельное пюре и овощное рагу, плов, макароны, мясные блюда. Раз в неделю предусмотрена рыба, два раза – соки и компоты, фрукты.

Стоимость  горячего обеда

Бесплатное питание получают дети из малообеспеченных семей 18 учащихся на 33, 47 р.

Питание за счет родительской платы и компенсации 1, 73 р. - всего на 9,75 р.

График посещения столовой

Время работы столовой   9.00 - 14.00